Prefeitura de Areia abre concurso público com 195 vagas
Seleção oferece oportunidades para todos os níveis de escolaridade com remunerações de até R$ 4.782,72.
A administração municipal de Areia publicou edital de concurso público preenchendo 195 vagas imediatas, com reserva de 12 postos para pessoas com deficiência, segundo apuração do Jornal da Paraíba.
O processo seletivo abrange posições para escolaridade fundamental, média, técnica e superior, com remunerações iniciais que vão de R$ 1.621,00 até R$ 4.782,72 sob o regime estatutário.
A execução do certame fica sob responsabilidade da Comissão Permanente de Concursos vinculada à Universidade Estadual da Paraíba.
As candidaturas devem ser realizadas exclusivamente pela internet no período entre 10 de setembro e 12 de outubro de 2026, com taxas estipuladas em R$ 75,00, R$ 95,00 e R$ 115,00 conforme o grau de formação.
A aplicação das provas objetivas está marcada para o dia 1 de novembro de 2026, com encerramento de todo o cronograma e divulgação do resultado final previstos para 10 de dezembro de 2026.
Texto do Paraibão a partir de apuração de Jornal da Paraíba.